В храме села Самарское отслужена панихида по жертвам геноцида казаков

После Божественной литургии 24 января 2016 года в храме Святой Троицы настоятелем храма, духовником сельского казачьего общества иереем Иаковом впервые  была отслужена панихида в память о жертвах геноцида казачьего народа. По благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского в этот день молитвенно почтили погибших в репрессиях казаков и членов их семей во всех казачьих селах. 97 лет тому назад, в 1919 году была подписана  печально известная директива » о расказачивании», поставившая казаков вне закона.

В храме молились преставители сельского казачьего общества «Самарское», старейшие члены  церковной общины — дети тех, кто перенес то нелегкое время и выжил, прихожане и просто неравнодушные к поднятой проблеме  жители села.  Оповещение о проведении панихиды было развешано в общественных местах Самарского сельского поселения.

Настоятель в слове к собравшимся напомнил, что почти сто лет назад  было положено  начало уничтожения казачества как класса. Сотни тысяч мужчин, женщин стариков и детей  были истреблены только за то, что считали себя защитниками Отечества и были несогласны с политикой  новой власти.» Мы не должны забывать  уроки прошлого, ибо кто их не помнит, повторяет ошибки в будущем» — были приведены строки из письма  войскового священника ВКО Всевеликого Войска Донского, руководителя Отдела  по работе с казачеством протоиерея Сергия Маштанова.

Такое поминовение , объединившее по крайней мере пять поколений, нам сегодня необходимо чтобы охранять нынешнюю молодежь от пагубного духовного влияния.

Панихида под сводами Троицкого храма села Самарское

Комментирование запрещено