Настоятель храма Святой Троицы совершил панихиду у памятника героям Великой Отечественной войны в день 73-й годовщины освобождения села

6 февраля 2016 года в сопровождении жителей села настоятелем храма Святой Троицы села Самарское иереем Иаковом Ольховатовым была совершена панихида у памятника сельчанам — кавалерам ордена Славы. Памятник украсил село к 70-летию Великой Победы, на Аллее Славы возле него учащимися школ села  были посажены молодые березы. Именно здесь в этот поминальный день самарчане почтили память тех, кто сражался, освобождая село от фашистких захватчиков.

73 года назад в результате наступательной операции войск Южного фронта по освобождению Приазовья, в которой принимали активное участие и донские казаки, было освобождено и село Самарское. Ничто не способно было остановить казаков в битве с врагами, в которой принимали участие гвардейский Донской казачий кавалерийский полк 12 й гвардейской Донской казачьей дивизии и 3й эскадрон полка сформированный из азовчан.

Напутственное слово по окончании панихиды было обращено к молодому поколению. В этот памятный для села день были возложены к памятнику цветы.

Панихида на Аллее Славы