Новости прихода Святой Троицы в июне 2016 года

1 июня посещение д/с Тополек

1 июня посещение д/с Тополек

1 июня  2016 г. настоятель храма Святой Троицы иерей  Иаков Ольховатов  и его помощник по социальной деятельности  Татьяна Левченко  посетили детский сад № 1  «Тополек»  села Самарское.

Представители  Троицкого прихода  села Самарское с 3 по 8 июня  2016 года приняли участие во Всероссийском Великорецком крестном ходе на вятской земле.

11 июня 2016 года, в день торжеств, посвященных прославлению святого праведного Павла Таганрогского, делегация  от Троицкого прихода  села Самарское  посетила г. Таганрог, чтобы почтить это памятное событие.

19 июня 2016 года — престольный праздник  нашего храма. После крестного хода    состоялось награждение детей участников и призеров  епархиального и благочиннического туров олимпиады по Закону Божьему, преподавателям учебно-воскресной группы  храма  Святой Троицы села Самарское  были  вручены дипломы  участника  VII Международной акции «Читаем детям о войне».

22 июня  2016 г. иерей Иаков Ольховатов   совершил  в  храме Святой Троицы села Самарское  заупокойную литию и  принял участие вместе с активом прихода  в общесельских мероприятиях, посвященных дню памяти и скорби  и во  всероссийской акции  «Я помню!», посвященной  началу Великой Отечественной войны.

1 июня  2016 г. настоятель храма Святой Троицы иерей  Иаков Ольховатов  и его помощник по социальной деятельности  Татьяна Левченко по приглашению заведующей детского сада  Натальи Дяченко  посетили детский сад № 1  «Тополек»  села Самарское.

Священник  в дружеской непринужденной обстановке  побеседовал с детьми о ценностях церковной жизни, в доступной форме  отвечал на многочисленные детские вопросы, пригласил  вместе с родителями по возможности чаще  посещать храм. Иерей Иаков  поздравил  всех с днем Защиты детей, затем в беседе с педагогическим коллективом, в частности с методистом по воспитательной работе Анастасией Тищенко были определены  возможные формы дальнейшего активного сотрудничества с приходской воскресной школой и подчеркнута  важность совместной работы в деле воспитания  подрастающего поколения.

С 3 по 8 июня  десятки тысяч паломников  со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья отправились  в Великорецкий  крестный ход. Многотысячная  колонна, возглавляемая предстоятелем  Всероссийского Великорецкого  крестного хода — митрополитом Вятским и Слободским  Марком, по традиции включила в себя множество паломников от Донской митрополии, в том числе и представителей  Троицкого прихода  села Самарское.

11 июня 2016 года, в день торжеств, посвященных прославлению святого праведного Павла Таганрогского, делегация  от Троицкого прихода  села Самарское  посетила г. Таганрог, чтобы почтить это памятное событие. Паломники от прихода   влились в общий  поток и прошли в крестном ходе от келии старца к площади перед Никольским храмом г. Таганрога, где участвовали  в Божественной Литургии под открытым небом.

По окончании праздничного богослужения наши прихожане посетили Никольский храм, где находятся святые мощи  Павла Таганрогского, а также посетили келью святого угодника Божия, в которой он прожил больше половины своей жизни. Там они смогли духовно прикоснуться к обители старца Павла, хранящей память его духовных и молитвенных подвигов.

19 июня 2016 года — престольный праздник  нашего храма. За Божественной Литургией молились представители казачества, гости и жители села.

К престольному празднику храма  было приурочено награждение  на приходе  учеников учебно-воскресной группы  храма  Святой Троицы, участвовавших в   этом году в епархиальном и благочинническом турах Кирилло-Мефодиевской  олимпиады  по Закону Божьему. Настоятель храма иерей Иаков вручил  Надежде Гавриковой, Денису Петровскому, Алексею Савенкову памятные грамоты и подарки.  Праздничные подарки  получили также все ученики воскресной школы.

К престольному  дню  было приурочено  и вручение  преподавателям учебно-воскресной группы  храма  Святой Троицы села Самарское  дипломов  участника  VII Международной акции «Читаем детям о войне». Акция, организованная Самарской областной  детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы состоялась  4 мая сего года. Цель ее — воспитание гражданственности и патриотизма  у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне.   Преподаватели учебно-воскресной группы  Любавская И.М. и КуценкоЛ.М. впервые приняли участие в   этом  крупномасштабном мероприятии, прочитав с детьми  в  определенное время  воспоминания  воевавших православных  верующих.    После подведения  итогов,   от организаторов  акции   приход храма  Святой Троицы села Самарское  получил  признательность и дипломы участников.

В ночь с 21 на 22 июня  2016 года  на  набережной  города Ростова-на -Дону  состоялась  всероссийская акция  «Я помню!», посвященная  началу Великой Отечественной войны. В мероприятии  приняли участие  ветераны, представители региональной власти, студенты активисты и члены  молодежных организаций, в том числе  и представители   Троицкого прихода  села Самарское. В честь погибших героев на воды реки Дон был спущен траурный венок,  из свечей был сложен девиз акции: «Я помню!»

В день памяти и скорби иерей Иаков Ольховатов   совершил  в  храме Святой Троицы села Самарское  заупокойную литию,  прихожане зажгли свечи памяти  за погибших  в годы Великой Отечественной  войны. Молитвенная память этого дня продолжилась в общесельских мероприятих, посвященных  скорбной дате.  На главной площади  села Самарское у мемориала  славы  воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной  войны, собрались жители поселения. Перед присутствующими выступили:  заместитель главы администрации Самарского сельского поселения Геннадий  Гура, депутат Законодательного собрания Сергей Чмыхалов, от совета  ветеранов села — председатель совета  Геннадий Курочка, ученики средних школ  читали стихи о войне. Молодежь возложила  к памятнику  воинам-односельчанам цветы, тем самым  подчеркнув связь и преемственность поколений, память защитников  Отечества почтили минутой молчания.  в завершение мероприятия иерей Иаков Ольховатов  обратился к присутствующим,  особо подчеркнув что хранение благодарной  народной памяти  об ушедших героях, прежде всего, необходимо нам —

2016_06_22_ день памяти и скорби у мемориала села

2016_06_22_ день памяти и скорби у мемориала села

для сохранения  мирного неба  над головой.

Комментирование запрещено