Не стоит село без праведника…(о жителе села Иакове)

О  прозорливости старца Иакова

Коренные  жители села хранят память о нем как о старце Иакове, болящем Яше. По  воспоминаниям старожилов   не  удалось  установить точную дату его рождения и смерти.  К 1917 году, спустя примерно  полмесяца после праздника Крещения Господня сельчане собирали по дворам продукты  на поминальный стол в доме, где он проживал.

От рождения Яша был болен ногами, лежал.  За ним ухаживали его родная мать и сестра.  Жители села  и окрестных хуторов  обращались к старцу Иакову  за советом  в житейских  делах.

Один самарчанин  направлялся так решить свой вопрос. Его знакомый, услышав при встрече, куда направляется его сосед, сказал: «И я пойду  погляжу, что она за птица!»  Когда  они переступили порог дома,  старец  стал приказывать матери, чтоб немедленно ловила  птицу, иди надо показать, что она за птица. Человек тот в стыде  просил прощения за вылетевшее слово.

Люди шли к нему с подарками. Одна женщина  собираясь  положила два отреза материи, а над еще одним задумалась, брать или не брать. Потом подумала, — да и этого хватит. Но, передумав, положила в сумку все. Когда же с подругами пришли  и выложили подарки, то Яша  из всего  взял и отдал  тот самый отрез назад с такими же словами: нет, нет и этого хватит.

Две женщины  решили идти  к болящему Яше. Когда переходили  реку по льду, кто-то делал прорубь на речке. Одна из  них пробурчала, что вот работает на первый день после Рождества. Когда пришли, то старец спросил   у нее: «Ты когда льдом шла, что там такое говорила?»  Женщина та не сразу и поняла, о каких словах речь. Старец ей подсказал и она давай говорить что вот греха  набирается  какой-то  на большой праздник. А старец ей и говорит: «Вот ты-то  с него грех и сняла».

Одной женщине пришедшей  к нему сказал немедленно пошить сумку и пришить к ней три креста.  Вскорости  (в 32-33 г.г.) мужа забрали и в тюрьме он сидел   немногим менее года по  обвинению,  что посещает церковь, хранил дома грамоту  с царскими орлами за службу  в царском флоте.

Сестра ст .Иакова собралась выходить замуж и обратилась к брату за советом, стоит ли ей жить   замужем. Он ей ответил: «Иди, поживи денечек». Через год и ребенок  родился мертвым  и сама умерла она в родах.

Одна соседка  возвращалась из храма  по улице  мимо его дома.  Он ее окликнул: «Мария, ты откуда идешь?».  «Из церкви, на службе была». «Нет, Мария,  ты не в церкви была, а дома, курей своих считала, куда забежали».

Женщина спросила  у старца: «Когда я умру?» Ст. Иаков ей ответил: «Ты умрешь, когда по моей могиле  футбол гонять будут».   Сейчас  на месте того старого кладбища, где был похоронен  ст. Иаков  находится футбольное поле, сельский стадион.

В 1936 г.  жительница    села  А.  за советом   начинать ли строить дом  на новом месте или вернуться в родительское село   поехала  в Кулешовку  к блаженному Григорию.

А он спросил:  «А  вы  своего Яшу спрашивали?»  на это ему отвечали,  что он уже давно помер. Григорий сказал, что нет, приходите к нему  на могилку  и просите и он все управит.

Рассказывают старожилы о случаях  исцеления  по просьбе  у старца Иакова. Сестре одной  прихожанки  предстояла   сложная операция, на нее не было денег. По молитвам на могилке старца, болезнь отступила и больная выздоровела. Рассказывают случай исцеления от паралича руки водичкой настоянной на земле  могилки  болящего Яши.