Настоятель Троицкого храма села Самарское принял участие в выработке решений по работе с казачеством в рамках ХХ Димитриевских образовательных чтений

11 -12 ноября 2015 года в Ростове-на-Дону состоялись XX Димитриевские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность» в работе которых участвовали более 9000 человек. В рамках Чтений прошли 42 секции по 10 основным направлениям, 3 круглых стола, 1 конференция и расширенная коллегия отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии.

В работе секции «Воцерковление и образование казачества на современном этапе» под председательством протоиерея Сергия Маштанова, руководителя Отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии войскового священника ВКО ВВД, принял участие и духовник казачьего общества «Станица Самарское» настоятель Троицкого храма села Самарское иерей Иаков.

В ходе работы секции  были обсуждены формы соработничества казачьих организаций и Донской митрополии в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи на основе традиционных ценностей; развитие взаимодействия между Донской митрополией, казачьими обществами и Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовский области; возникновение, распространение и влияние «неоязычества» в казачьей среде, проблему «раскрещения» молодежи и наметили пути противодействия этому явлению.

Также по благословению настоятеля в рамках работы секции Чтений «Библия как актуальный элемент современной молодежной культуры», активом прихода принято участие во встрече православной молодежи Дона с известным проповедником, православным миссионером, богословом и публицистом, клириком храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках г. Москвы протоиереем Олегом Стеняевым прошедшей  10 ноября в учебной аудитории ДГТУ. Основная цель встречи — расширение интереса к изучению Слова Божиего среди современной молодежи с целью иметь твердое основание духовной жизни. Отец Олег поделился с участниками своими мыслями о связи понимания Священного Писания с контекстом духовной традиции, ответил на многочисленные вопросы.

Материалы Чтений ложатся в основу непосредственной работы с молодежью и казачеством на приходе.