В селе Самарском прошло мероприятие Азовского районного благочиния, посвященное празднику Медового Спаса

Соборная молитва на освящение меда нового урожая

13 августа 2016 года на площади села Самарское Азовского районного благочиния  состоялся  фестиваль «Медовый Спас из раза в раз!». Праздник был организован в

преддверии  празднования Медового Спаса совместными усилиями  главы Самарской сельской администрации Дреера В.Я. и настоятелей  трех самых близлежащих храмов благочиния  —  Троицкого храма села Самарское иерея  Иакова Ольховатова, храма Всех Святых х.Победа иерея Виктора Ныркова, храма Николая Чудотворца с. Ново-Николаевка иерея Сергия Лысенко.

В праздничных мероприятиях приняли участие  благочинный приходов Азовского районного  округа протоиерей Александр Якимов, настоятель храма  Александра Невского  с. Васильево-Петровское  иеромонах Николай (Кожин).Для жителей и гостей  села  состоялся праздничный концерт, в программе которого выступили автор и исполнитель  православной песни Диана Овчаренко, танцевальный ансамбль «Калисто» Каяльской СОШ, хоровой коллектив «Селяночка» и эстрадный коллектив   «Вишня»  ДК «Самарское», вокальные ансамбли  Задонской школы искусств «Акварель»  и «Доремишки», ведущие программы Давид Дессеус и Мария Чапчахова,  педагоги детского областного  дворца  творчества детей и молодежи, жители близлежащих сел.  С приветственным словом  к гостям и участникам  праздника  обратился благочинный приходов Азовского районного  округа протоиерей Александр Якимов. Священник рассказал о духовном смысле  праздника Первый Спас.

В праздник  Медового Спаса в больших и малых  городах Руси организовывались  ярмарки и выставки лучших сортов меда, на котрых священники кропят святой водой  мед, воду, мак, выпечку из меда и мака. Медовые пироги, народные игры и гуляния в Первый, Медовый Спас являлись неотъемлемой  частью русской культуры.    Традиции проведения этого православного праздника  красивы и исполнены глубоким  смыслом и добром.

В исполнении   участников фестиваля  прозвучали стихи и песни,вокально-хоровые и  сольные выступления, танцевальные номера.

В рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка продукции пчеловодов Азовского района,  конкурс выпечки, в котором участвовали специалисты своего дела из х. Победа, с. Самарское и с. Васильево-Петровское, было организовано чаепитие с самоваром.  В фестивале также прошли  мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, были организованы  детские развивающие игры и конкурсы, батуты, работал «Веселый паровозик», представлена фотозона.

Проведенный фестиваль станет доброй ежегодной традицией села, объединяя и собирая на праздник селян и организаторов праздника, способствуя укреплению истинных ценностей.